Конспект по лепке бублики в младшей. Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Бублики. Сравнение бублика и баранки

Конспект по лепке бублики в младшей. Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Бублики. Сравнение бублика и баранки

НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики — баранки»

Конспект занятия во
второй младшей группе

.

Лепка из соленого теста

«

Бублики- баранки


»

.

Цель

: познакомить детей с новым материалом для
лепки

:

соленое тесто

.

Программное содержание

:

Рассказать о свойствах
соленого теста

: мягкое, пластичное, из него можно лепить;

Вызвать интерес к
лепке баранок и бубликов

;

Формировать умение раскатывать столбики
(колбаски)

разной длины (для
баранок – длинные

, для

бубликов – короткие

) и замыкать в кольцо;

Развивать восприятие формы и величины, глазомер, мелкую моторику, учить украшать лепное изделие маком;

Воспитывать отзывчивость и доброту, желание помогать.

Предварительная работа. Подвижные игры и упражнения с
обручем

: прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки.

Рассматривание и обследование колечек
разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.

Рассматривание

бубликов и баранок

: форма и размер, на что похожи.

Дидактическая игра
«Цветные колечки»

(развитие восприятия формы, цвета, величины)

.

Занятие по аппликации на
тему

:

«

Бублики- баранки


»

.

Материалы, инструменты и оборудование для НОД.

Материал для

лепки – соленое тесто

, мак, две связки с
баранками и бубликами

, влажные салфетки, самовар.

Словарная работа

:

бублики

,

баранки

, раскатывать,

тесто

.

Мотивация

: поможем Бабушке напечь угощение.

Содержание занятия.

Музыкально-ритмическое упражнение Е. Железновой.
«Начинаем заниматься»

.

Входит бабушка с корзинкой

:

Бабушка

: Здравствуйте, дети, я пришла к вам в гости, чтобы попить с вами чаю. Посмотрим, что у меня в корзинке. Ой, а где же я потеряла угощение?

Бабушка достает связки, на которых по одной
баранке и бублику

.

Бабушка

: Дети, а вы знаете, что это такое?

Дети

: Это

баранка и бублик

.

Воспитатель

: А чем отличается
бублик от баранки

?

Дети

:

бублик большой

, а

баранка маленькая

, они круглые, похожи на колечки.

Бабушка

: Хотела вас чаем напоить и гостинцами угостить. Вот и самовар согрелся. Что же делать? Может быть, вы мне поможете напечь
бубликов и баранок

?

Воспитатель

: Ребятки давайте поможем бабушке напечь
бублики и баранки

. Бабушка, а у тебя есть
тесто для бубликов и баранок

?

Бабушка

: Конечно есть.

Посмотрите

: Какое оно?

Дети

: мягкое.

Воспитатель

: садитесь за

, я покажу вам как надо лепить
бублики и баранки

.

Воспитатель показывает, как нужно раскатывать
тесто между ладонями

.

Воспитатель

: посмотрите, что у меня получилось. Одна колбаска большая, длинная, а другая маленькая и короткая. Что можно из них сделать?

Дети

:

бублик и баранку

.

Воспитатель

: посмотрите, как нужно соединить концы и получится
бублик и баранки

.

Дети приступают к работе за
, на которых разложены дощечки с кусочками
теста

.

Затем воспитатель показывает, как можно украсить
баранки и бублики маком

.

Дети посыпают готовые
бублики и баранки маком

.

Воспитатель

: Молодцы ребятки, давайте положим все на противень. А как вы думаете, где пекут
бублики и баранки

?

Дети

: в духовке.

Воспитатель

: правильно, в духовке. Бабушка, поставь все в духовку, а мы вытрем руки салфетками и поиграем.

Музыкально-ритмическая разминка Е. Железновой
«Головами покиваем…»

,

«Когда сидим на диване»

.

Воспитатель

: Бабушка, посмотри в духов, испеклись ли там наши
бублики и баранки

?

Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.

Воспитатель

: Дети, посмотрите и
вспомните

: из чего мы с вами лепили? как это называется?

Дети

: лепили из

теста

, это

бублики и баранки

.

Бабушка

: Вот

бублики славные

Вкусные, румяные

У них дырочка внутри

Если хочешь, посмотри.

Вот

баранки – с пылу

, с жару.

Подходите к самовару,

Чаю с

бубликом попьем

,

А потом играть

.

Бабушка

: Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне. А теперь давайте пить чай с вкусными
бубликами и баранками

, садитесь все за
.

Дети пьют чай.

Программное содержание:

  • Закреплять умение лепить палочки,
  • учить детей сгибать палочки и соединять их концы, образуя кольца,
  • воспитывать желание что-либо сделать для других.

Материалы к занятию:

Кукла, пес Барбос, кукольная мебель, комок пластилины (кусок), дощечки, посуда, сушки (баранки), конфеты.

Ход занятия:

Дети взявшись за руки поют песню «Смотрит солнышко в окошко», светит в нашу комнату. Мы захлопали в ладоши, очень рады солнышку.

Воспитатель: Посмотрите ребятки, как нам ярко засветило солнышко оно радо нам. Давайте же и мы улыбнемся ей.

Дети садятся за столы. Слышится стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь. Входят в группу кукла и пес.

Воспитатель говорит, что к детям в гости пришли кукла Катя и псе Барбос.

Воспитатель: Ребята, т.к. они пришли к нам в гости нужно их угостить чаем, а к чаю мы приготовим баранки.

Воспитатель показывает баранку и говорит ребятки, что у меня в руках?

Дети: Баранка.

Воспитатель: Какую форму имеет баранка?

Дети: круглую.

Воспитатель предлагает каждому слепить такую же.

Воспитатель показывает, как вначале нужно размять пластилин. Объясняет, что пластилин нежнее чем глина, мягче на ощупь, пластичен, легко размягчается, не имеет запаха, имеет цвет.

Воспитатель: Чтобы слепить такую баранку, нужно вначале слепить большую толстую колбаску.

Воспитатель показывает как нужно все это проделать потом свернуть ее кольцом и скрепить два конца плотно прижав их друг к другу.

Дети приступаю к работе. Пес Барбос предлагает поиграть с детьми.

Игра: «Вот сидит наш пес Барбос».

Воспитатель; В процессе лепки, обращает внимание на приемы, которые используют дети.

Кукла Катя и пес Барбос благодарят детей за такое угощение.

Воспитатель: Кукла Катя говорит, что они тоже принесли им угощение конфеты.

Дети угощаются конфетами и радуются тому, как много баранок слепили для гостей.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы:

Собирали палочки на участке, рассматривали их, обращали внимание на то, что они длинные ровные, рассматривали кольца, баранки. Играли в кукольном уголке в игру «Угостим куклу Катю чаем».

Конспект НОД по художественному творчеству(лепка) во 2 младшей группе
Тема: «Баранки для куклы Маши»


Описание материала:
предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) по теме «Баранки для куклы Маши». Данный материал будет полезен воспитателям 2 младшей группы. Этот конспект направлен на художественно-эстетическое развитие ребёнка с использованием основных приёмов лепки:раскатывания пластилина прямыми движениями,сгибания палочки и,соединяя её концы,образуя кольцо.

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) по теме «Баранки для куклы Маши»

Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация»,»Социализация»,»Художественное творчество».
Задачи:

Образовательные: закрепить способы лепки (раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней; соединять концы палочки, прижимая их друг к другу,образуя кольцо).
Развивающие: развивать у детей интерес к лепке, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации.
Цель:

Воспитывать желание сделать своими руками что-либо для игры.
Методика проведения:

«Пригласить»на занятие куклу Машу. Предложить всем детям слепить баранки (под руководством куклы) и в конце занятия вместе порадоваться тому, как много баранок слепили дети. А кукла Маша угостит детей настоящими баранками.

Подготовительная работа:

Провести беседу о том, что осень-пора урожая! Идёт сбор овощей, фруктов, зерновых. А из зерновых делают муку, из которой потом пекут много вкусного, в том числе и баранки!
Материал:

Пластилин, доска для лепки, кукла, баранки, кукольная тарелка, муз.центр.
Ход занятия:

Я, кукла Маша, здравствуйте!
Я в гости к вам пришла
И вкусные гостинцы
Сегодня принесла.
Бараночки хрустящие,
Смотрите ка на них,
Все круглые, изящные-
Сама лепила их!

Хотите, научу и вас
Баранки вкусные лепить? (дети отвечаю «Да»)
Так слушайте меня сейчас
Как будем их мы мастерить.

Воспитатель с куклой начинают лепить
1. Берём кусочек пластилина,
Отщиплем маленький кусок,
Положем в левую ладошку
Прикроем правой и чуток
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(разогреваем пластилин)

2. Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на досточку кладём
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнём.
(раскатываем палочку прямыми движениями, то правой, то левой рукой)
Вперёд-назад катаем дети,
Спокойно, плавно, не спеша.
У нас получится колбаска
Ах, посмотрите! Хороша!
Так, посмотрю теперь у вас я:
(кукла проверяет у каждого ребёнка, помогает, у кого не получается)
Ты-молодец! Так-хорошо!
И у тебя всё здесь прекрасно,
Всё получилось! Вот ещё!

3. Теперь немножко отдохнём-
Физкультминутку проведём:

Дети встают и берут в приготовленной корзинке по 2 кленовых листочка

Встают в круг. Под музыку Ф. Шопена «Осенний вальс»повторяют движения воспитателя.

4. Отдохнули! Вот и славно!
Все садитесь и опять
Будем с вами делать дальше-
Всем колбаски в руки взять!

5. Взяли! Тихо! Посмотрите!
Я беру её концы
Оба их соединяю
И скрепляю. Молодцы!

6. У меня всё получилось!
Посмотрю теперь у вас
(воспитатель с куклой смотрит на работу детей, помогает, оценивает)

7. Вот теперь баранок много.
Чаю пить — не перепить.
Все свои баранки в блюдце
Надо нам теперь сложить.
(дети складывают свои «баранки» в тарелочку)

8. Что ж, вы справились с работой,
Все старались, слушали!
Вот и ваше награжденье-
Всем баранки, кушайте!
Кукла Маша угощает детей баранками и благодарит их за сложную работу на занятии.

МБДОУ детский сад №33 «Светлячок»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по лепке

для детей младшей группы по теме:

«Бублики-баранки».

Подготовила и провела воспитатель:

Задачи:

Содействовать:

Закреплению умения у детей разделять столбик (цилиндр) на две части и замыкать в кольцо;

Формированию умения у детей делить пластилин на разные по размеру

части и раскатывать столбики (цилиндры) разной длины и толщины;

Развитию восприятие формы и величины, глазомера и мелкой моторики, творческих способностей;

Воспитанию самостоятельности, инициативности.

Оборудование:
пластилин; дощечки, две веревки, клеёнки, баранки и бублики (натуральные), игрушка «Бабушка» , корзинка.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент:
Воспитатель собирает около себя детей и сообщает, что в гости к ним пришла бабушка. И пришла она не с пустыми руками. В руках у неё корзинка. Она принесла гостинцы: одну

баранку и один

бублик.


Что принесла бабушка?

Сколько бубликов? (один). Сколько баранок? (одна)

Всем хватит угощенья? (Нет)

Почему? (Всего один

бублик и одна

баранка, а нас много

)

Бабушка расстроена, потому что не всем детям хватит угощенья.

Что же сделать, чтобы угощенья хватило всем? (Испечь много

баранок и бубликов)

Хотите

помочь бабушке испечь много-много баранок и бубликов?

Ребята, а скажите пожалуйста, из чего можно испечь бублики и баранки?(Из теста)

Сможете

? (Да).

2.Беседа с детьми:

Какой формы

баранки и бублики (И баранки, и бублики имеют форму кольца) показывает кольцо.

Правильно, они одинаковой формы имеют

форму кольца

А давайте с вами встанем в круг и на что будет похож будет круг?

Правильно ребята на большой бублик.

А на что похож обруч?

А чем отличается бублик от баранки? (Размером

: баранки – маленькие, а бублики — большие)

Из чего мы можем их «испечь»? (Из пластилина, из теста)

Бублики и баранки положим в разные тарелки: бублики в большую, а баранки в маленькую.

3.Обьяснение и показ лепки( демонстрационный материал)

Чтобы у нас получилось много баранок и бубликов, каждый из вас «испечет» один бублик и одну баранку. Сколько всего изделий испечет каждый? (Два)

На сколько частей надо разделить пластилин, чтобы получилось два изделия? (На две части)

Мы с вами выяснили, что бублик больше по размеру, чем баранка, значит, при делении пластилина – части должны быть разными по размеру? (Разными: для баранки – меньшая часть, а для бублика – бо
льшая)

Воспитатель показывает, как надо разделить столбик (цилиндр) на две разные
части: разламываем столбик не

посередине, а немного ближе к одному краю, получились разные части – большая и маленькая.

Что будем делать с каждой частью? (Раскатывать столбик и соединять концы, чтобы получилось кольцо)

Берём большую часть и катаем длинный и толстый столбик (

Теперь соединяем концы, чтобы получилось кольцо.

Что получилось бублик или баранка? (Бублик)

Из маленькой части катаем короткий и тонкий столбик.

(Воспитатель показывает дети повторяют)

Соединяем в кольцо.

Что получилось бублик или баранка? (баранка).

4. Сравнение бублика и баранки.

Воспитатель предлагает сравнить их по величине.(метод наложения).

Сдобненький и кругленький

С дырочкой, в серёдочке

Для пальчиков удобненький,

А съешь в ладошке крошки (бублик)

5.Итог занятия:

Воспитатель собирает около себя детей.

Кому мы сегодня помогали? (Бабушке)

А что ей помогали испечь? (Бублики и баранки).

Выслушиваются все ответы детей. После чего воспитатель говорит, что они смогли помочь бабушке потому, что умеют делить пластилин на разные части и лепить из палочек баранки и бублики.

Вот сколько вкусных баранок и бубликов у нас получилось. Все молодцы!

Занятие по лепке во 2 младшей группе на тему «Бублики»

Цель: Учить детей лепить бублики, учить обследовать форму предмета, всматриваясь и ощупывая его руками; побуждать самостоятельно использовать прием раскатывания теста прямыми движениями рук; свертывать полученную форму виде кольца. Развивать образное восприятие. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.

Методы и приемы: Обследование,вопросы. Частичный показ; игровые приемы(обыгрывание сказочных персонажей и детских поделок); использование потешки, пальчиковой гимнастики, загадки.

Материал: Заранее вылепленное соленое тесто, тарелочки для работы с тестом, фартуки, бумажные салфетки, мяч, игрушки Вини-Пух и Пяточок, протвень для бубликов, связка выпеченных бубликов, несколько веревочек на которые будут нанизываться «выпеченные бублики», «печь».

Предварительная работа: Просмотр мультфильма и диафильма про вини- пуха: чтение отрывков из книги А.А. Милна» Винни-Пух и все.все.все»;использование песенок Винни-Пуха; рассматривание предметов круглой формы разных по величине(большие и маленькие).

Утром в день занятия воспитатель вносит мягкую игрушку Пяточка, поясняет, что Пяточок пришел в гости к детям и принес им гостинцы- связку бубликов. Воспитатель предлагает детям рассмотреть, какие они маленькие, круглые, подрумяненные. Их много, целая связка. Детям раздают бублики, они рассматривают их, обводят публики по контору, пробуют на вкус. Воспитатель сообщает, что сегодня на занятии они будут лепить бублики.

Ход занятия.

Вводная часть. Дети сидят полукругом. (Звучит песенка Вини-Пуха:)

Хотите узнать кто это? Отгадайте загадку!

«Я медом хотел подкрепиться

И тучей хотел притвориться,

На шарике к пчелам взлетел

Но меду поесть не сумел»

Воспитатель вносит игрушки Вини -Пуха и Пяточка.

Медвежонок здоровается с детьми, торопит Пяточка

Воспитатель: — Куда же вы так спишите?

В гости! К зайчику! Мы и бублики взяли, правда, Пяточок?

Воспитатель: — А где же они?

Пяточок: -Приходил с утра с в детский сад и угостил всех ребят!

Вини-Пух:- И совсем ничего не осталось? А так есть хочется!

Ребята, а у вас есть что-нибудь вкусненькое?

Воспитатель:- Пока нет, но сейчас мы тоже будем печь бублики.

А чтоб мишка не расстраивался давайте поиграем с ним!.

Игровое упражнение «Мишка»

Топай, мишка(топаем ногами)

Хлопай, мишка(хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка(приседаем)

Лапы вверх,вперед. Вниз (движения руками0

Улыбайся и садись.

(Дети надевают фартучки и садятся за столы).

Ребята, давайте еще раз рассмотрим бублики.

Какой формы бублик?(ответы детей)

На что он похож? (ответы детей)

Дети пальцем обводят в воздухе форму бублика, при этом говорят круглый.

Посмотрите, в середине есть отверстие бублик можно вешать на веревочку.

Давайте покажем как мы месим тесто.

А лепить мы будем не из пластилина, а из соленого теста.

В рот тесто брать нельзя, тесто сырое.

(воспитатель показывает как нужно лепить бублик и в медленном темпе производит действия сопровождая объяснениями)

Раскатываем комочек между ладошками прямыми движениями, когда получится длинная палочка- цилиндр соединяем ее концы двумя руками и прижимаем.

У вас на тарелочке комочки соленого теста и салфеточки, чтобы вытирать руки.

(Предлагает детям приступить к работе.)

В процессе лепки Вини-Пух подходит к детям смотрит на их бублики, радуется, какие они круглые, красивые получаются, нюхает и показывает Пяточку.

Увидев неровный, кривой бублик спрашивает: «Пяточок, это ты наверное, откусил?

Вылепленные бублики с тарелочек перекладывают на противень и ставят в печь.

Пока наши бублики пекутся, давайте-ка устроим веселый хоровод.

Возьмемся за руки- какой большой бублик получился и споем.

Ай, качи, качи, качи

Глянь, баранки, калачи

Глянь, баранки, калачи

С пылу, с жару из печи.

Все румяны, горячи

Все вместе достают из печи протвень с заранее испеченными бубликами.

Воспитатель нанизывает их на веревочку.

Вот как много круглых, маленьких бубликов мы сегодня напекли.

Какие они красивые.

Вини-Пух с удовольствием ест бублик, угощает Пяточка и детей.

Спасибо вам, ребята, за вкусное угощение.

Воспитатель – Ребята, угостим и зайчика бубликами?

Зверята прощаются. Уходят.

Сегодня у нас с вами было очень интересное занятие

А давайте вспомним, что мы лепили?

(лепили бублики, играли,-водили хоровод, угощали Вини -Пуха и Пяточка)

А что вам больше всего понравилось?

Все старались! Молодцы! .