Конспект народная игрушка 2 младшая. Роспись плоскостных изображений во второй младшей группе на тему: «Русская народная игрушка – матрёшка. Дидактическая игра «Найди игрушку из дерева»

Конспект народная игрушка 2 младшая. Роспись плоскостных изображений во второй младшей группе на тему: «Русская народная игрушка – матрёшка. Дидактическая игра «Найди игрушку из дерева»

Светлана Касимцева

Проект «Народная игрушка» во 2 младшей группе.

Проект
: «Народная игрушка
»
.

Вид проекта
: краткосрочный.

Тип проекта
: информационно-познавательный.

Сроки реализации
: 5 дней.

Участники
: дети 2младшей группы
, воспитатели группы
, родители.

МКДОУ БГО Центр развития ребенка детский сад № 11.

Цель
: Познакомить детей с произведениями народного искусства
. Развивать творческую активность, воображение и фантазию.

Задачи
: Учить видеть красоту формы и цвета в народных игрушках
(дымковские, филимоновские игрушки
, матрешки)
. Познакомить с Воронежской народной игрушкой
. Развивать речь, память.

Актуальная проблема проекта
: Воспитывать чувство гордости, любовь к своей Родине.

Актуальность темы
: Познакомить детей с народным промыслом
: дымковские, филимоновские игрушки
, матрешки, песни. сказки, петешки.

Предполагаемый результат
: Развивать интерес к народному творчеству
, желание рисовать и лепить народную игрушку
, слушать сказки, учить песни, потешки. Воспитывать любовь к малой Родине.

Распределение задач между педагогами ДОУ
: Сбор информации, литературы, дополнительного материала. Использование компьютерных технологий, иллюстративного материала, художественной литературы. Изучение опыта педагогов по данной теме. Обработка информационного материала.

Пути реализации проекта
.

Образовательная деятельность.

Познавательное развитие
: «Русская матрешка»
, «Наша Родина»
.

Художественно-эстетическое развитие.

Рисование
: «Мишка-неваляшка»
.

Лепка
: «Матрешка»

Речевое развитие
: «Золотые ложки. Отгадай предмет»
.

Дидактические игры
: «Украсим матрешку»
, пазлы на тему русских народных сказок
. «Подбери цвет»
.

Подвижные игры
: «Карусель»
, «Наседка и цыплята»
, «Гуси – лебеди»
и другие народные игры
.

Сюжетно-ролевые игры
: «В гостях у Матрешек»
.

Творческая мастерская «Украсим лошадку»
дымковская игрушка
, «Барышня»
воронежская игрушка
.

Рассматривание технологических карт «Бумажный фольклор»
.

Беседы с детьми и показ иллюстраций народных игрушек
.

Чтение русских народных сказок
«Бычок – черный бочок, белые копытца»
.

Разучивание песен и потешек «Курочка – рябушечка»
, «На улице три курицы»
. Слушание народных песен
«Петушок»
, «Ладушки»
.

Пальчиковые игры
: «Вышли пальчики гулять»
и т. д.

Конструирование
: «Новоселье у матрешек. Мебель для матрешек»
.

Работа с родителями
: презентация «Воронежская народная игрушка
»
.

Итоговое мероприятие
: семейная школа. Мастерская на кухне. Познакомить родителей с развивающими возможностями работы с различным материалом, который используется на кухне (крупы. тесто, макаронные изделия и т. д., техникой изготовления поделок.

Публикации по теме:

«Народная игрушка — деревянная игрушка». Знакомство с русской народной игрушкой матрешкой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 185 «Гнёздышко» города Саратов Конспект непосредственно образовательной.

Проект «Русская народная игрушка»

Проект “Русская народная игрушка” Актуальность проекта: Современный ребенок ориентирован на игрушки западных стран и не владеет достаточной.

Задачи: Воспитывать интерес к народному творчеству; Учить детей рассматривать матрешку, составлять описательный рассказ; Закреплять навык.

НОД во второй младшей группе «Русская народная игрушка — матрешка» с применением ИКТ

Направления развития и образования (образовательные области): социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

План — конспект НОД в младшей группе «Хоровод матрешек» («Народная игрушка»)

Тема: «Хоровод матрешек» («Народная игрушка») Образовательная область: художественно – эстетическое развитие (рисование). Цель: знакомство.

Первая младшая группа Образовательная тема Народная игрушка (период работы) с 18.04.16 по 22.04.16 Цель: Познакомить с народным творчеством.


Актуальность проекта: Чем увлечь ребенка, как не игрушкой? Такой яркой, самобытной, не похожей ни на одну игрушку мира. Знакомя детей с.

Конспект познавательно-речевого занятия «На Ярмарке» (для детей младшего дошкольного возраста)

Тема
«Народные игрушки для Танюшки и Ванюшки»
Пономарёва Людмила Геннадьевна, воспитатель, МБДОУ «Савинский детский сад», д. Савино, Пермского края, Карагайского района.
Описание материала:
Предлагаю вам сценарий праздника для детей 2-ой младшей группе по теме «На ярмарке». Данный материал будет полезен воспитателям младших групп.

Вид:
познавательно-речевое занятие
Цель:
развитие эмоционально-положительного отношения детей к русской народной игрушке
Задачи:

1. Конкретизировать представления о народной игрушке (деревянной, глиняной, тряпичной)
2. Развивать интерес к русскому народному фольклору, к культуре своего народа
3. Воспитывать уважение к труду народных мастеров
Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций «Матрешки», «Дымковская игрушка»
2. Игра «Матрешку собери»
3. Заучивание потешек «Петушок», «Еду-еду на базар», «Из-за леса, из-за гор»
4. Изготовление куклы тряпичной «Крупеничка»
5. Рисование «Матрешка украсим платочек»
6. Лепка «Петушок»
Материалы к занятию:

3 лотка с игрушками
1. Матрешки (женский, мужской род)
2. Петушок (Дымковская игрушка)
3. Тряпичные куклы («Крупеничка», «Масленица»)
4. Лошадка на веревочке
5. Аудиозапись «Коробейники»
1 часть


Ход занятия

Входит бабушка Арина и предлагает детям отгадать загадку.

-Здравствуйте, ребятки, зовут меня бабушкой Ариной. Люблю я загадывать загадки, путешествовать, играть и мастерить.
Загадка:

Деревянные подружки,
Живут они друг в дружке
Все красавицы такие
И платочки расписные.
Круглолицы и румяны
В разноцветных сарафанах
Дети:
Матрешки
Бабушка
:
-А вы, желаете поехать со мной на ярмарку, там много продают разных матрешек. Берите в руки вожжи, поедем на лошадке.
,
На лошадке в красной шапке
По ровненькой дорожке, на одной ножке
В старом лапоточке, по рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо, а потом вдруг… в ямку БУХ!
Тпрууу! Приехали!
2 часть


Бабушка Арина подводит детей к первому лотку. На нем расставлены разные матрешки Семеновские, матрешки-сказки «Медведь и Маша», «Курочка Ряба», матрешки мужчины
Дети рассматривают их с бабушкой Ариной.
Бабушка Арина спрашивает:

-Из какого материала сделаны матрешки-игрушки?
-Из дерева! Значит они деревянные.
Обращает внимание, что есть матрешки мужчины с гармошкой в руках.

Бабушка и Дед:

-Кто делает матрешки?
-Народные умельцы, мастера!
-Кто раскрашивает матрешек?
-Художницы!
Проводится игра «Кто быстрее соберет матрешку»

Потом бабушка Арина предлагает детям поехать на лошадке по ярмарке.

Еду, еду на базар, покупать себе товар
Подъезжает ко второму лотку с Дымковскими игрушками(Петушок)

Бабушка Арина продолжает рассказ:

-Дети, а это кто?
-Петушок
-Это Дымковская игрушка ее слепили из глины, значит она глиняная! А называется Дымковская, потому что ее слепили и украсили в д. Дымково
Кто слепил такую красивую игрушку?
-Мастера умельцы!
-Руки у мастеров умельцев золотые. Они лепят игрушки и слушают вот такую русскую народную мелодию. Бабушка Арина включает аудиозапись «Коробейники»
Бабушка Арина спрашивает детей:

-А как нужно играть с такой игрушкой?
Дети:

-Осторожно и аккуратно, так как она может быстро разбиться.
Дети читают русскую народную потешку «Петушок»
Бабушка Арина предлагает дальше путешествовать по ярмарке, под русскую народную потешку

Еду, еду на базар, покупать себе товар
Дети подъезжают к третьему лотку, с тряпичными куклами.
Бабушка Арина рассказывает:

-Раньше, ребята, не было красивых кукол и мамы своим детишкам делали такие тряпичные куклы: «Крупеничка» внутри у них крупа, «Сонюшка»- дети клали ее спать с собой, «Масленица»- это кукла, которую делали на праздник Масленицы.

Пальчиковая игра «Игрушки»

Покажу я вам игрушки:
Это курочки-пестушки
Это зайка
Это пес
Вот машина без колес
Это книжки-раскладушки
Вот и все мои игрушки
3 часть


Бабушка Арина предлагает детям приехать на лошадке обратно в детский сад

Бабушка:

-Понравилось вам путешествие на ярмарку?
-Какие игрушки продают на ярмарке?
-Кто делает такие игрушки?
Бабушка Арина говорит:

Я, ребята, тоже вам приготовила игрушки-подарки-куклы-сонюшки. Значит я тоже мастерица. Бабушка Арина дарит детям тряпочные куколки и прощается.

Литература:

1. Программа социального развития детей дошкольного возраста часть 1
Т.И. Чучаева, Н.М. Колышкина; Карагай 2006г.
2. Хрестоматия для детей младшего возраста; Москва 2000г.


Конспект исследовательско — познавательного занятия во 2 младшей группе «Поможем медвежонку пришить

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Снежинка» Пушкинского муниципального района

Конспект непосредственно — организационной деятельности, образовательная область «Художественное творчество».

Роспись плоскостных изображений во второй младшей группе на тему: «Русская народная игрушка –матрёшка».

Составила воспитатель: Дыева Олеся Валерьевна Март 2014год.

Развивающие:

— развивать интерес к народной игрушке;

— развивать творческие и познавательные способности, воображение, умение украшать матрёшку.

Воспитательные:

— реализовать идею активного воспитания гражданина России, патриотизма малой родины;

— прививать интерес к культуре русского народа через знакомство с народным творчеством.

Образовательные:

— знакомить с народной игрушкой – матрёшкой;

— формировать понятие, из чего она сделана, как украшена;

Расширять словарный запас;

Закреплять технические навыки и умения.

МАТЕРИАЛ: расписные матрёшки – семёновские, загорские;иллюстрации «Коллекции матрёшек»;плоскостное изображение для каждого ребёнка, краски, кисточки, вода, заготовка не расписанной матрёшки(можно использовать пальчиковые краски).

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель.

Ребята, смотрите какой у меня сундук! Его мне подарила моя бабушка. Как вы думаете, что там может быть?(ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ.) Хотите заглянуть? — Ой, да тут матрёшки, какие красивые!

Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрёшки.

Матрёшки деревянные,

Матрёшки румяные!

Достает большую матрёшку, все внимательно её рассматривают. Матрёшка здоровается детьми и раскрывает им свой секрет(от имени матрёшки говорит воспитатель).

Матрёшки на окошке

Под ярким сарафаном,

И вся семья в матрёшке,

Как в доме деревянном.

Каждый ребёнок получает по одной матрёшке.

Как вы думаете, для чего сделали этих матрёшек?

Правильно, чтобы детки могли играть, развлекаться, ума набираться.

Как вы думаете, из чего делали эти игрушки –куколки?

Конечно из дерева. Мастер брал деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его. Матрёшку украшали красками, разрисовывая ей сарафан, платье, платок.

Скажите, почему матрёшки вам понравились?(Они красивые, нарядные, яркие, весёлые).

Какой узор на сарафане?(Листья и цветы.)

Воспитатель достаёт матрёшку — заготовку, не украшенную узором.

— А посмотрите на эту матрёшку, ее, наверное, забыли украсить. Как вам кажется, какое у неё настроение?

Давайте, ребята, украсим ее наряд, и она тоже будет весёлой. Каждый из вас придумает свой узор и украсит сарафан своей матрёшке-подружке.(Раздаёт плоскостное изображение матрёшки на бумаге.)

Дети могут рисовать под музыку «Светит месяц», «Как под яблонькой».

Ребята начинают расписывать изображение матрёшки. В ходе рисования воспитатель при необходимости либо по просьбе ребёнка, направляет, подсказывает технические моменты.

Воспитатель:

Какие красивые узоры получились! Вы все очень постарались.(Прячет в большую матрёшку маленьких, приговаривает).

Мышку встретили подружки

И попрятались друг в дружке,

А которая осталась,

Больше всех перепугалась.

Прощаются с матрёшкой и воспитатель убирает матрёшку в бабушкин сундучок.

Дети рассматривают работы друг друга и делятся впечатлениями.

Работы вывешивают на вернисаж.

  • Профилактическое мероприятие: Город Здоровья. 1-4 классы
  • Спортивный досуг для старших дошкольников «Приключение на море»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • с 09.03.16 г – по 11.03.2016 г

    ТЕМА НЕДЕЛИ:

    «Народная игрушка».

    В течение недели мы будем формировать умение лепить красивую уточку, по дымковской игрушке, придавать сходство с игрушкой. Воспитывать интерес к народной игрушке. Продолжая знакомство с народной игрушкой, будем учиться видеть сказочность, праздничность игрушек, яркость красок. Обращать внимание на характер рисунка. Украсим уточку элементами дымковского узора. Расширять кругозор ребенка, через слушание литературных произведений по теме недели, рассматривать сюжетные картинки и проводить беседы по их содержанию, способствовать развитию самостоятельной познавательной активности.

    Дыхательная гимнастика:

    1. «Любуемся игрушками».

    Дети чередуют короткие вдохи через нос и долгий выдох через рот. Затем медленный вдох через нос и медленный выдох через рот со словами «а-а-ах».

    1. «Дуем, дуем, задуваем».

    В правую руку ребенок берет какое-нибудь пособие (плоскостная игрушка), на счет 1-2-3 делают — вдох, на 1-2-3 –выдох, дуть на игрушку спокойно, долго и плавно.

    1. «Уточка».

    Глубокий вдох через нос – задержать дыхание. Быстрый выдох ртом со словом «кря».

    Быстрый вдох через нос – задержать дыхание. Медленный выдох ртом «кря-а-а».

    Положить ладони на низ живота и сделать энергичный выдох на слова «кря-кря-кря», втягивая живот.

    Предложите ребенку поиграть:

    «Расставь по росту».

    Расставьте матрешек по росту, вы тем самым формируете у ребенка умение классифицировать предметы по высоте.

    Дидактическая игра «В какой руке игрушка?».

    Здесь мы формируем интерес к народной игрушке, развиваем умение определять правую и левую руку.

    Дидактическая игра «Найди игрушку из дерева».

    Поставить перед ребенком несколько игрушек, среди которых будет, например матрешка. Предложить найти игрушку из дерева. В этой игре мы развиваем логическое мышление, память, внимание.

    Дидактическая игра «Третий лишний».

    Показать ребенку три игрушки, среди которых будет и народная игрушка. Ребенок должен определить какая игрушка здесь будет лишней. В этой игре формируем умение детей обобщать, выделять народные игрушки из группы, находить лишнюю игрушку. Развиваем память, внимание, мышление.

    Дидактическая игра «Чья птичка улетит дальше?».

    Добиваться от ребенка длительного, непрерывного, направленного ротового выдоха. Развивать речевое дыхание.

    Также на этой неделе мы будем разучивать хороводную игру «Мы
    матрешки»
    . В этой игре мы будем формировать умение вставать в круг, двигаться под музыку и выполнять движения по образцу.

    Предложите ребенку поработать мастерами и раскрасить дымковскую уточку. Найдите в интернете раскраску уточка распечатайте и совместно с ребенком раскрасьте уточек. У кого лучше, обсудите? Развиваем речь и взаимодействуем со своим ребенком!

    ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

    2 МЛАДШАЯ ГРУППА

    ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

    Цель:

    Познакомить детей с новым видом народной игрушки – дымковской.

    Учить рассматривать глиняные игрушки, выделять материал – глину, украшения игрушек, нарядность, яркость.

    Воспитывать интерес к народному искусству.

    Материал:


    дымковские игрушки, кукла Петрушка.

    Ход занятия

    Входит Петрушка.

    Петрушка.

    Здравствуйте, ребята!

    Я веселая игрушка,

    А зовут меня… (Петрушка).

    Верно!

    Я самый веселый на свете.

    За это нравлюсь я детям.

    Я пришел к вам не один,

    А привел своих друзей.

    А где же они?

    Воспитатель.

    Не волнуйся, Петрушка, я знаю, где они.

    Петрушка.

    Я тоже догадался. Они на ярмарке. Ярмарка – это игрушки, подарки, игры, веселье. Раньше люди часто ходили туда продавать и покупать игрушки, веселиться, играть, отдыхать.

    Пойдемте на ярмарку, я вас познакомлю со своими друзьями.

    Дети входят в зал. Звучит русская народная мелодия. В зале на столах организована выставка дымковской игрушки.

    Петрушка.

    Не стесняйтесь! Знакомьтесь с ними поближе, выбирайте себе игрушку.

    Дети ходят по залу и рассматривают игрушки, называют их (птица, конь, барышня и пр.).

    Воспитатель.

    Вам понравились игрушки? Их ласково и нежно называют «дымка», потому что делают эти игрушки в селе Дымково, а называются они – дымковские.

    Как называются эти игрушки? (Дымковские игрушки.)

    Из чего делают дымковские игрушки? (Из глины.)

    Рассматривание иллюстраций с дымковскими игрушками.

    Какими узорами украшают игрушки дымковские мастера? (Кольца, круги, полоски, точки и др.)

    Какие цвета любят дымковские мастера? (Красный, оранжевый, желтый – солнечные, зеленый, синий, черный.)

    Петрушка.

    Какие яркие цвета, как весело от такого хоровода красок! Еще игрушки украшают золотом: шляпу, кокошник. Вот теперь игрушки готовы.

    Дети выбирают игрушки.

    Петрушка

    (расхваливает товар

    ):

    Кони глиняные мчатся

    На подставке что есть сил,

    И за хвост е удержаться,

    Если гриву упустил.

    Через горные отроги,

    Через крыши деревень

    Красноногий, желторогий

    Мчится глиняный олень.

    И нарядны, словно ситцы!

    Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью-ти!

    Фью-ти, фью-ти, гнездо вью.

    Посмотри, как хороша

    Эта девица-душа.

    Щечки алые горят,

    Удивительный наряд:

    Сидит кокошник горделиво,

    Барышня так красива!

    Петрушка.

    Вот дымковская карусель пригашает нас к себе!

    Дети ставят игрушки. Игра «Карусель».

    Петрушка.

    Праздник нам кончать пора.

    Собирайся, детвора!

    С «дымкой» расстаемся мы сейчас,

    Только всем покажем русский пляс!

    Советы воспитателю.

    Перед досугом организовать выставку дымковских игрушек. Уточнить их название, рассмотреть узоры.

    Рисование. Дорожка для коня

    Программное содержание:

    Продолжать знакомить с дымковской игрушкой.

    Учить выделять один из элементов узора – круг, составлять узор на полосе из кругов, украшать их черными точками, выбирать цвет для кругов.

    Пробуждать интерес к дымковской игрушке.

    Материал:


    дымковский конь, кукла Петрушка, бумага белая 5х25 см, гуашь красная, оранжевая, желтая, зеленая и черная.

    Ход занятия

    Петрушка.

    Здравствуйте, дети, помните, мы с вами ходили на ярмарку?

    Только забыл, какие игрушки мы там видели? (Дымковские игрушки.)

    Из чего они сделаны? (Из глины.)

    Спасибо, что напомнили. Но сегодня я пришел к вам не один. (Показывает дымковского коня

    .)

    Вот конь да конь,

    Он копытом бьет,

    Удила грызет!

    Нет свободы, нет простора,

    Негде ему скакать!

    Воспитатель.

    Это конь не простой, а сказочный. Он украшен ярким узором.

    Воспитатель выбирает элемент узора – круг. Предлагает найти его на игрушке, определить цвет. Посмотреть, какие еще цвета любят дымковские мастера. (Красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий и черный.)

    Затем предлагает нарисовать дорожку для коня и украсить ее кругами. Показывает, как нарисовать одинаковые круги (плавным движением, не отрывая руки, ворс кисти бежит за палочкой, которая смотрит вверх). Уточняет, что цвет для круга каждый выбирает самостоятельно. Обращает внимание, как расположены черные точки вокруг круга.

    В ходе занятия воспитатель вместе с петрушкой помогает детям расположить круги, в рисовании кругов, точек.

    В конце занятия разложить все работы и рассмотреть вместе с Петрушкой.

    Воспитатель.

    Какие дорожки самые красивые?

    У кого все кружочки одинаковые?

    По каким дорожкам вам хочется побегать?

    Какие дорожки выберет конь?

    Подводя итог, Петрушка говорит, что дымковский конь скачет по всем дорожкам. Все они красивые, яркие, украшены кругами и точками.

    Проводится игра «Лошадки». Дети играют с Петрушкой и дымковским конем.

    Советы воспитателю.

    На выставке дымковских игрушек рассмотреть их, назвать, выделить элементы узора: круги, кольца, прямые линии, их цвет и украшения – точки.